Цель: Обобщить материал по теме. Развивать память, логическое мышление, речь. Воспитывать интерес к предмету, трудолюбие и самостоятельность. Прививать чувство гордости, уважения и любви к родной школе.
Оборудование: Интерактивная доска, карточки с заданиями.
Ход урока.
1.Психологический настрой. (слайд1, вестибюль школы-гимназии )
Учащиеся: ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Учитель: Дорогие гости, сегодня на правах хозяев мы приглашаем вас, совершить экскурсию по нашему школьному дому. Во время экскурсии мы повторим и закрепим изученное ранее на уроках математики. Итак, откуда же все начинается?!
Ученица: Тили-бом, тили-бом пригласить хотим вас в дом.
В доме будем мы играть, и ступенечки считать.
2. Устный счет.(слайд2)
Счет от 1 до 10 , и обратно на четное число хлопок.
Учитель: Начинаем нашу экскурсию!(слайд3, игровой зал предшколы)
Ученик: Здесь занимаются самые маленькие жители нашего дома. Они очень любят играть и резвиться. А еще они настоящие почемучки, которые любят задавать вопросы.
3. Математический диктант.(карточки задание №1- приложение)
Учитель: Возьмите ручку и подпишите карточки. Внимательно слушайте вопрос, а ответ записывайте красивыми цифрами. Итак ,приготовились, начали!
*сколько солнышек на небе?(1)
*четыре спелых груши на веточке качалось
2 груши съел Павлуша, а сколько груш осталось?(2)
*сколько огоньков у светофора?(3)
* сколько колес у машины?(3)
*под корягой у реки жили майские жуки: две дочки, сын, отец и мать
Кто их сможет сосчитать?(5)
*сколько лап у жука? (6)
*сколько цветов у радуги? (7)
*цапля по воде шагала, лягушат себе искала. Двое спрятались в траве. Два под кочкой. Сколько лягушат спаслись? только точно!(8)
*стала курица считать маленьких цыпляток, желтых 4, и черных 5. А всего ребята? (9)
* ты на руки свои посмотри, сколько пальцев всего ты в ответ напиши!(10)
Самопроверка. У кого правильно погладим себя по головке. Я- Молодец!
Учитель: Эти цифры будут путешествовать на нашем уроке вместе с нами, а малыши придумали для вас логическую задачу. ( слайд4)
4. Логическая задача.
Однажды слоненок, тигренок, котенок и обезьянка решили научиться играть на барабанах. Слоненок, тигренок и котенок били по барабанам двумя лапами, а обезьянка всеми четырьмя. Сколько лап били в барабаны?(10)
столовая)
Ученик: Пожалуй ,наше самое любимое место в школе это школьная столовая. Здесь очень вкусно готовят наши повара
5. Состав числа 6.
Учитель: Я хочу проверить кто из вас самый внимательный. Сколько человек можно посадить за 1стол в нашей столовой? (6) Давайте выполним задание. (карточка задание №1- приложение )
Как можно рассадить гостей за столом?(слайд 6 )
(ответы детей проверяем на экране)
Кто сделал это задание правильно, поднимите руку? Молодцы! Продолжаем нашу экскурсию.
Продолжаем нашу экскурсию.(слайд 7, кабинет музыки )
Учитель музыки : Здравствуйте, вы пришли в самый необычный кабинет в школе, а почему он необычный? Потому что здесь находятся музыкальные инструменты. В этом кабинете есть цветик- семецветик из 7 лепестков, радуга 7 цветов. А еще здесь всегда звучит музыка, которая состоит из нот, а их тоже 7: до, ре, ми, фа, соль, ля , си.
6. Реши примеры.
Итак, найдите в карточках задание №2 (приложение). Сколько нот на нотном стане ? назовите их.
Под нотами написаны примеры решите их. Соедините ответ с нотой, если в ответе 1 то это нота которая стоит первая –до, если 2, то это нота вторая –ре и т.д.
Проверяем (самопроверка). Кто сделал все правильно ?Похлопайте себе. Умнички !
Учитель: Экскурсия продолжается.(слайд 8 медпункт)
Ученик: На прививку первый класс приходил сюда не раз.
Медсестра: Беседа о здоровом образе жизни. Берегите зрение.
7. Гимнастика для глаз.
Экскурсия продолжается.(слайд 9 бухгалтерия)
Ученик: В этом кабинете с утра до вечера занимаются математикой, потому что это бухгалтерия. Все записи у бухгалтера любят точный счет и
тщательную проверку.
8.Сравните числа и выражения, поставьте знак (карточка задание №3- приложение)
( взаимопроверка , возьми карточку у своего соседа по парте и проверьте. Если правильно , ставим +, если неправильно -.)
Идем дальше. Кабинет хореографии (слайд 10 )
Ученица: Здесь без дела не сидят , здесь всех учат танцевать.
Ребята вы наверное устали? Приготовились, начали!
9.Разминка .
А сейчас пора заняться спортом.(слайд 11 спортзал )
Учитель : В нашей стране огромное значение уделяется здоровому образу жизни и физической культуре. У нас в школе огромный спортзал в котором готовят спортсменов, а те в свою очередь выступают на соревнованиях различного уровня. А мы с вами попадаем на соревнование по прыжкам в длину
10.Измерение отрезков.(слайд 12 )
Заяц, кузнечик, и божья коровка участники соревнований. Выполните задание № 4 , измерьте длину отрезков и подпишите. У кого прыжок длиннее всех? У кого короче? На сколько? Меньше? На сколько заяц прыгнул длиннее кузнечика?(Проверка)
Кабинет математики (слайд 13)
Ученик: В этом кабинете наши старшеклассники изучают математику, интересно ,что они делают? (слайд 14)
Ученик: А мы на своих уроках тоже занимаемся геометрией. Мы изучаем геометрические фигуры
11. Геометрия.(слайд 15 кораблик)
Ученик: Это учительская здесь работают завучи. Это наш завуч Лариса Валентиновна , она очень строгая.
Задание от завуча (карточка задание №5- приложение)
12.итог урока.
Наш урок подходит к концу, нам пора возвращаться в класс там вас ждут ваши родители, они очень хотят узнать, как прошел наш урок.
Что, вы им расскажите? (ответы детей)