Тема:
Цели урока: Закрепление знаний по применению методов вычисления и сложения, решения задач в два действия, решение уравнений; развивать память, мышление ,вычислительные навыки; воспитывать любовь к родной земле;
Оборудование и материалы: Карточки для устного счёта, плакат «Солнечная система», геометрические фигуры.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Психологический настрой.
Ребята, я желаю вам всем, чтобы наш урок принёс вам радость открытий. Пожелайте друг другу хорошего настроения.
Давайте вспомним девиз нашего урока:
В класс пришёл не хмурь лица
Будь весёлым до конца
Не ленитесь, улыбайтесь
Всем законам подчиняйтесь
А закон у нас такой
Все в учёбу с головой
2. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы с вами отправимся в космическое путешествие. Для путешествия нам понадобятся знания и умения, приобретённые на уроках математики.
Путешествуя, вы сможете показать, как усвоили табличное сложение и вычитание, как умеете решать задачи, логически мыслить. Поэтому я прошу вас быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь- это ваше участие на уроке.
3. Устный счёт.
Перед вами ракеты , проверьте правильность вычислений и определите на какой из ракет можно отправиться в космос.
6+(4-2)= 10
10-(5+2)=3( на2 ракете)
(8+2)-3= 5
До старта нашей ракеты осталось 20 секунд. Включить счётчики. ( Счёт в порядке убывания)
Наша ракета приближается к планете « Венера». Чтобы узнать об этой планете много нового и интересного выполните следующее задание.
Устный счёт « Кто быстрей».
О планете рассказывает ученик.
Венера- самая близкая к Земле планета. На Венере льют кислотные дожди, они очень опасны для человека. До Венеры можно добраться на ракете за 4 месяца. Жизни на этой планете нет.
Ракета отправляется на следующую планету
Вы узнаете об этой планете много интересного, если выполните следующее задание.
3. Закрепление. Табличное сложение и вычитание.
Разноуровневые карточки с примерами.
Ученик рассказывает о планете «Сатурн».
Улетает наша ракета на следующую планету Юпитер»
4. Решение задач.
У планеты « Юпитер» 8 спутников,, а у планеты « Сатурн» на 2 спутника больше. Сколько всего спутников у двух планет?
(8+ 2) +8= 18(с)
Ученики рассказывают о планете «Юпитер».
Отправляемся на следующую планету « Марс».
На этой планете мы с вами немного отдохнём.
5. Физминутка.
Наша ракета приближается к следующей планете « Меркурий»
6. Решение уравнений .
х+5= 13 13-х= 7 5+ х= 12
Ученица рассказывает о планете « Меркурий»
Отправляемся на следующую планету «Плутон»
7.Геометрический материал.
Что мы знаем о геометрических фигурах?
Найди периметр прямоугольника со сторонами 2см и 3см.
Сообщение о планете « Плутон»
Наша ракета отправляется на планету « Нептун»
8.Игра «Помоги собрать слова».
Космо пла ска
Фандр дром нета
Рассказ о планете «Нептун».
9.Улетает наша ракета на планету « Уран»
Возьмите ваши волшебные конверты , в которых находятся геометрические фигуры. Постройте из них ракету.
Молодцы, все справились с заданием.
Ученик рассказывает о планете «Уран»
Благополучно вернулись мы на планету «Земля». Ведь только на этой планете есть жизнь. И мы должны беречь и любить нашу планету.
10. Итог урока.
- Понравился ли вам «Урок- путешествие»?
_ Что нового для себя вы узнали на уроке?
Подсчёт звездочек за правильно выполненные задания.
- Мне было очень интересно с вами работать. Большое спасибо.