"Ақмола облысы білім басқармасының Бұланды ауданы бойынша білім бөлімінің Макинск қаласының мектеп-гимназиясы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение«Школа-гимназия города  Макинск отдела образования по Буландынскому району управления образования Акмолинской области»

Біз әлеуметтік желілерде:

 

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

16.11.2017

Цели урока:

1.    Закрепление знаний табличных случаев сложения и вычитания чисел 1. Формирование умений анализировать текст задачи и выбирать знак действия в зависимости от вопроса задачи.
2.    Развитие навыков счета, интереса к предмету; логическое мышление на основе решения примеров и задач, зрительное восприятия, память, внимание.

3.    Воспитывать навык контроля и самоконтроля; учить работать самостоятельно.

Оборудование: Мультимедийная презентация, тетради, индивидуальные карточки, сигнальные карточки.

Тип урока: Урок закрепления.

Ход урока.

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с нашими гостями, как это делают у нас в стране.

-Сәлеметсіздер ме, кұрметті қонақтар!

II. Постановка цели.

-Сейчас у нас урок математики. (Слайд 1)

- Тема нашего урока «Закрепление знаний табличных случаев сложения и вычитания плюс 1, минус 1». (Слайд 2)

-Цель нашего урока (Слайд 3)

III. Актуализация опорных знаний. (Слайд 4)

-Ребята, какой сегодня день недели?          Пятница

                                                    Месяц?            Декабрь

                                                    Число?             13

-Как на казахском языке будет пятница? Декабрь?

-Как называется страна, в которой мы живём?

-Посчитайте на казахском языке до 10.

 Минутка чистописания. (Слайд 5)

1                    6                    16

-Назовите первое число. (один)

-Что вы можете о нём сказать? (натуральное, однозначное, нечётное)

-Назовите второе число. (шесть)

-Что вы можете сказать о числе шесть? (натуральное, однозначное, чётное)

-Назовите следующее число. (шестнадцать)

-Что вы можете сказать об этом числе? (натуральное, двузначное, чётное)

-У вас в тетради записаны образцы этих чисел, пропишите каждое число до конца строки, отступая одну клетку.

-Ребята, какой приближается государственный праздник? (День Независимости)

-Назовите дату. (16 декабря) (Слайд 6)

«В этом мире у нас есть только одна Родина - это наш Казахстан».

                                                                                                Н. Назарбаев

-Назовите столицу нашего государства? (Астана)

-В конце урока вас ждёт сюрприз - «экскурсия» по столице нашей Родины.

IV. Работа по теме урока. (Слайд 7)

-Скажите, сколько бабочек? (5)

 

-Назовите состав числа 5.

-Сравните числа. (Слайд 8)

       3     и     4

-Назовите другие пары чисел, чтобы первое было меньше второго.

(Слайд 9)

-Как получить число 7, если есть число 8?  8-1=7

-Как получить 5, если есть число 4?  4+1=5

(Слайд 10)

-Какое число называют при счете перед число 6 (5)

-Какое число называют при счете после числа 8 (9)

(Слайд 11)

-Назовите числа, которые стоят между 2 и 9, 1 и 5.

(Слайд 12)

-Поставьте в примере пропущенное число:

4+х=6

5-х=3

(Слайд 13)

Состав чисел 8 и 7.

(Слайд 14)

-Назовите предыдущее и последующее число:

         ?

4

?

3

4

5

 (Слайд 15)

-Угадайте знак и пропущенное число:

9* =7        9-2=7

(Слайд 16)

-Не решая примеров, скажите, где ответ больше или меньше? Почему?

3+1

3-1

(Слайд 17)

Работа с сигнальными карточками.

 

Игра «Прибавляем 1 и вычитаем 1»

                                           

6

9

10

1

4

6

                                         

+1

2

-1

3

4

0

 

5

8

7

3

      

(Слайд 18)

Физминутка.

(Слайд 19) Работа в тетрадях.

Назовите самое маленькое число, самое большое.

2,1,4,3,7,6.

Расположите их в порядке увеличения.

1,2,3,4,6,7.

(Слайд 20)

Скажите, что вы знаете о числе: 7

(Слайд 21)

7

6

5

3

Состав числа 7

Игра «Назови соседа»

Найдем дом № 7

И назовем жителей этого дома.

  

(Слайд 22)

А теперь задача шутка, только на одну минутку!

                           -       По траве бежал котенок,

                            А за ним бежал щенок.                                 

Кто, ребята, сосчитает,         

 Сколько там бежало ног?  (8)  

(Слайд 23)

 -А теперь поиграем!
Игра «Цепочка»

Помогите слоненку. Он добрый и смешной, хочет с вами подружиться.

6+2=    +2=   -1=   -2=  -2=  -1=  +2=  +2=

6+2= 8 +2=10-1=9-2=7-2=5-1=4+2=6+2=8

(Слайд 24) Работа в тетрадях.

Помогаем «Незнайке» (исправь ошибку)

5+2=6

4+0=0

7+1=6

5+2=7

4+0=0

7+1=8

(Слайд 25) Работа в тетрадях.

Самопроверка.(Записать только ответы)

7 + 2 =                                                      

6  - 1 =                                                       

3  - 3 =                                                       

10 - 2 =                                                           

4  + 0 =                                                              

(Слайд 26)

Игра «Кто самый внимательный?»

Определить, сколько здесь квадратов.

(Слайд 27) Индивидуальная работа.

Дорисовать квадрат так, чтобы получился предмет  

Работа по учебнику (стр.91 №2)

V. Итог урока. Рефлексия.

-Что больше всего понравилось на уроке?

-В чём вы испытывали трудности?

-Ну, а сейчас для вас сюрприз. В канун праздника, я хочу подарить вам флажки – символизирующие чистое, мирное небо. Желаю всем добра, здоровья, а главное мира в каждом доме!

(Слайд 28) «Экскурсия» по столице.

Просмотров: 487

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст