Цели урока:
1.Познакомить учащихся с основными группами животного мира и классификацией животных по их групповым признакам. Закрепить пройденный материал
2.Развивать умения находить отличительные черты животных, группировать их на основе анализа характерных признаков; расширить круг известных детям животных, развивать наблюдательность; прививать желание познавать мир животных.
3. Воспитывать внимательное отношение к природе.
Средства урока: слайды с изображением групп животных, слайды о зиме и животных
Ход урока:
1. Орг. момент. Психологический настрой
-У нас сегодня открытый урок по познанию мира.
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать:
Только лишь оценку "5".
-А сейчас к вашему вниманию, я приготовила самую интересную презентацию. Она поможет всем нам настроиться на работу и поднять наше настроение. Итак, внимание!
Презентация « Психологический настрой»( слайды)
Сообщение темы урока
Сегодня у нас с вами необычный урок. К нам пришли гости. Тему нашего урока вы узнаете чуть позже. Это будет мой маленький секрет
2. Беседа « Зима»
- Дети, давайте поговорим о временах года. Сколько их существует в природе? ( 4 ) А какое сейчас время года?
Давайте посмотрим на это самое красивое удивительное время года
Презентация « Зима»(слайды)
-А скажите мне, чем зима отличается от других времён года?
( Ответы детей) Молодцы!
3. Проверка изученного материала. Обобщение о растениях
-Ну, а сейчас мы с вами закрепим пройденный материал
Проведём блиц-опрос по изученным темам и выберем лучшего знатока познания мира.
Итак первый вопрос
1. Что такое природа?
2. Какая бывает природа?
3. Звёзды и облака- тела живой природы?
4. Что относят к живой природе?
5. Радуга-это природное явление или нет?
6. Свеча-источник света. Можно ли так предполагать или утверждать?
7. Уголь образовался из чёрных камней?
8. Вода-это обязательное условие для жизни?
9. Можно ли человеку целый час не дышать?
10.Чем чище воздух, тем легче дышится?
11. Что такое горизонт?
12. Что такое линия горизонта?
13. Что такое компас?
14. Назовите основные стороны горизонта
15.Что такое почва?
16.Почему растения относят к живой природе?
17.Что такое корень? Какие бывают корни?
18. Стебель-это надземный орган растения или нет?
19. Какой орган растения помогает им дышать?
20. Назовите многолетние растения ( Комнатные растения, Деревья, кустарники, одуванчик, земляника и др.)
-Прекрасно! Все являются знатоками познания мира!
4. Физминутка для глаз
Молодцы, поработали, а теперь отдохнем
5.Работа над новым материалом
- А теперь я открою вам свой маленький секрет
Сегодня мы с вами отправимся в царство животных.
На уроке мы рассмотрим классификацию животных, их групповые признаки
Наука о животных называется зоология. Зоо - животные, логос - наука.Ученые зоологи делят царство животных на большое количество групп.
Ученым известно около 1 миллиона 500 тысяч видов животных
Черви насчитывает около15 000 видов
Самый большой земляной червь обитает в Австралии и имеет длину более одного метра.
В следующей группе – моллюски – 80 000 видов
А теперь поговорим об иглокожих. Их в природе 5 000 видов
Следующая группа животных с которой мы познакомимся – ракообразные. Их известно 20 000 видов
А сейчас мы познакомимся с паукообразными, которых определено 70 000 видов;
Рассказ подготовленного ученика:
Паукообразные – это пауки и им подобные: скорпионы, сенокосцы, клещи. Все они имеют восемь ног. У пауков 4 или 8 глаз, но зрение у них плохое и охотятся они, ощущая ногами колебания почвы и воздуха.
Следующая группа животных – насекомые. Их найдено более миллиона
Рыбы– их найдено 20 000 видов;
Земноводные, их 3 400 видов;
Птицы.
Их найдено – 8 600 видов.
Пресмыкающиеся
Их 6 000 видов;
Млекопитающие
Их насчитывается 4 000 видов;
-Давайте посмотрим на какие группы делятся все животные нашей планеты
Презентация « Разнообразие животного мира»(слайды)
7.Закрепление пройденного
- Я взмахну волшебной палочкой, а вы превратитесь в животных.
(1 пара - лев, барс; 2 пара - голубь, беркут; 3 пара - щука, карась; 4 пара - кобра, уж; 5 пара - лягушка, жаба; 6 пара - комар, пчела.)
- Скажите, кем вы стали?
- Найдите себе в классе пару, возьмитесь за руки. Охарактеризуйте свою пару, дайте общее название, обоснуйте ваш ответ.
Дикие звери, их тело покрыто шерстью. Родившихся детенышей вскармливают молоком,
Это … млекопитающие.
Тело этих животных покрыто перьями. Детеныши появляются из яйца. Одни из них питаются растениями, другие мясом. Это… птицы.
Их тело покрыто чешуёй. Дышат они жабрами, потому что живут в воде. Мечут икру, из которой появляется потомство. Это… рыбы.
Без ног. Всем телом ползают по земле. Потомство появляется из яиц это … пресмыкающиеся.
Могут жить в воде и на суше. Мечут икру, из которой появляются головастики Они вырастают в воде, а потом выходят на сушу. Это … земноводные
Есть крылья, 6 ног. Бывают куколкой, гусеницей, бабочкой. Это … насекомые.
8. Физминутка «Презентация животных»(слайды)
9.Работа по учебнику стр.82-83
-Где живут животные?
10. Итог урока. Рефлексия
Домашнее задание. Многие животные находятся на гране исчезновения и считаются редкими. Ваше дом. задание
-найти информацию про редких исчезающих животных. Эти животные занесены в Красную книгу
-Вы прекрасные знатоки познания мира . сегодня за урок все получают пятёрки
Всем спасибо за старанье.
Всем спасибо за урок.
До свиданья, до свиданья!
Ждем на следующий урок.