Цель урока:
1.Образовательные: проверить умения решать линейные уравнения и неравенства по аналогии
с применением основных свойств; умения решать системы уравнений
параллельно различными способами; умения решать уравнения и
неравенства, содержащих переменную под знаком модуля; решать
системы неравенств.
2.Развивающие: развитие вычислительных навыков; развивать умения выделять сходство и
различия; развивать навыки самостоятельности;
3. Воспитательные: воспитание воли, настойчивости, трудолюбия.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Ход урока.
1. Организационный момент, постановка цели.
Сегодня на уроке повторим основные свойства, используемые при решении уравнений и неравенств; основные способы решения систем уравнений и систем неравенств; решение уравнений и неравенств, содержащих переменную под знаком модуля.
2. Актуализация знаний.
1) Что называется пропорцией?
(Равенство двух отношений называется пропорцией)
2) Основное свойство пропорции?
(Произведение крайних членов пропорции равно произведению средних членов.)
3) Как найти неизвестный член пропорции?
(Чтобы найти неизвестный член пропорции необходимо произведение членов пропорции разделить на известный член пропорции.)
3.1. Решение задач на повторение. №1(приложение)
(с применением понятия прямой задачи и составления обратной задачи по технологии П.М.Эрдниева : УДЕ.)
№1(а,б) - составить условие задачи по схеме и решить её.
(задания решаются по вариантам на карточке)
3.2. Разбор решений задач (решение задач высвечивается на доске, взаимопроверка )
2 ученика работают у доски, составляют условие к обратной задаче и составляют схему, к
обратной задаче.
4. Повторение теории (опрос фронтальный)
1) Какое называется линейным? 2)Перечислить свойства линейных .
3) Какие неравенства называются ?
5. Решение примеров № 2(а, б)3(а, б),4(а, б) – у доски.
№2 а) Решить уравнение: б) Решить неравенство:
2(1,2 – 4х) – 3(1,5х – 0,2) = 5(1,4х – 8) 3(2,4х + 3) 4(1,2х + 5,5)
Ответ: 2 . Ответ: х -2 .
№3 а) Решить уравнение б) Решить неравенство
содержащее переменную под знаком модуля.
| 4х – 5| = 9 |12х – 7| 13 Ответ: -1; 3,5. Ответ: х -0,5; х 1 .
№4 а) Решить уравнение: б) Решить неравенство:
7 – = – 2х. + 4х – 1 .
Ответ: 17,5. Ответ: х .
6. Самостоятельная работа по карточке: (приложение)
№2 – решить уравнение и неравенство.
№3 – решить уравнение и неравенство содержащее переменную под знаком модуля.
№4 – решить уравнение и неравенство.
( по окончанию выполнения самостоятельной работы проводится взаимопроверка, решения высвечивается на И.Д.)
7. Решение систем линейных уравнений различными способами: №5(а,б,в) (приложение)
а) способом сложения; (1 ряд)
б) способом подстановки; (2 ряд)
в) графическим способом.(3ряд)
( 3 ученика работают у доски, после решения данных систем идёт проверка)
8. Решение систем неравенств: №1576(1,2,3) – работа у доски с объяснением.
9. Итог урока.
1) Решение, каких уравнений и неравенств мы повторили на уроке?
2) Какие свойства решения уравнений и неравенств мы применяли?
3) На сколько уравнений распадается уравнение содержащее модуль?
4) Какие способы использовали для решения систем уравнений?
5) Как решается неравенство, содержащее переменную под знаком модуля, если стоит знак ?
10. Домашнее задание: № 1632, 1633, 1576(4).
Приложение.
Ф.И. ученика:
№1 Составить условие задачи по схеме и решить её.
1 вариант 360 х% 300
|
2 вариант 800 10%
|
Составить условие обратной задачи и схему к обратной задаче.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
оценка: |
оценка: |
|
№2
Решить уравнение |
Решить неравенство |
Работа у доски |
5( х – 1,2) – 4(х – 7) = 2(2,3х – 1) |
4(1,2х – 5) – 2(4,1х + 9) 8( х – 1) |
а)2(1,2 – 4х) – 3(1,5х – 0,2) = 5(1,4х-8) |
|
|
|
|
|
б)-3(2,4х + 3) 4(1,2х + 5,5) |
|
|
|
оценка: |
оценка: |
|
№3 Решить уравнение и неравенство содержащее переменную под знаком модуля.
2|х| - 9 + 3|х| = 4|х| - 1 |
|5х – 7| 9 |
Работа у доски |
|
|
а)|4х - 5| = 9 |
|
|
|
|
|
б) |12х – 7| 13. |
оценка: |
оценка: |
|
№4 Решить уравнение и неравенство. Работа у доски
– |
– = |
а) + 4х – 1 . б) 7 – = - 2х. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
оценка: |
оценка: |
|
№5 Решить систему уравнений способом( работа у доски)
сложения: 5х– 4у = 5; 3х – у = 3. |
подстановки: 2х – 4у = 14; 5х – у = 8. |
графически: 2х – у = 1; х + 2у = -2. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|